Liste des cours pour l’année 2024/2025
La spécialisation Politiques Publiques s’étend sur trois années universitaires et permet ainsi aux normaliens de suivre la plupart des enseignements de leur choix, malgré d’éventuels chevauchements avec d’autres cours une année donnée (voir l’emploi du temps consolidé).
Il sera également possible de valider a posteriori des enseignements de l’école pertinents pour le projet personnel (p. ex. une langue orientale pour un projet de recherche ou une carrière diplomatique).
Économie :
- Économie pratique (les enseignants ECO), S1 et S2, vendredi, 13h–14h, P004, Jourdan
- Économie des politiques publiques (Marc Gurgand), S2, lundi, 9h–11h, R2-01, Jourdan
- Économie pour scientifiques (Marie-Renée Andreescu), S2, mercredi, 18h–20h, Ulm
- Introduction aux enjeux économiques contemporains (Simon Bunuel), S1, vendredi 14h30–16h30, R1-07, Jourdan
- Mondialisation, inégalités et redistribution (Gabriel Zucman), S1, mardi 16h–19h, R1-09, Jourdan
- Segregation and Inequalities (Nina Guyon), S2, jeudi, 14h–16h, R1-07, Jourdan
- Public finance (Clovis Kerdrain, Directeur des finances publiques à la DG Trésor), cours du master PPD, S1, lundi, Jourdan
- Introduction aux enjeux juridiques de la fiscalité (François-René Burnod, Louis Karcenty et Paul Finck), S2, lundi, 14h-16h, Jourdan
- Pour une science de la recherche (Valentin Auplat, Guillaume de Rochefort), S1, Ulm
Droit :
- Droit institutionnel de l’Union européenne (Jean-Baptiste Roche), S1, lundi, 13h30–15h30, salle R2-02, Jourdan
- Introduction au droit public (Jean-Louis Halpérin), S1, mardi 9h–12h, S1, salle R2-02, Jourdan
- Droit international (Raphaëlle Nollez-Goldbach), S1, mardi 14h30–16h30, salle R2-02, Jourdan
- Méthodologie juridique (Clara Pinsard), S1, mardi 13h30– 15h30, salle R2-02, Jourdan
- Droit constitutionnel français (Jan Borrego Stepniewski), S2, mardi 14h-16h, R2-02
- Atelier d’actualité internationale (Raphaëlle Nollez-Goldbach), S1, vendredi 8h30-11h, salle R3-35, Jourdan
- Négociations internationales (Raphaëlle Nollez-Goldbach), S2, vendredi 9h-11h, Jourdan
- Droit international écologique de l’économie (Florian Couveinhes Matsumoto), S2, mardi 16-18h, Jourdan
- Histoire transnationale du droit (Luisa Brunori, Patrick Arabeyre, Anne-Charlotte Martineau, Jean-Louis Halpérin), S1, vendredi, 10h-12h, salle R1-08, Jourdan
- Droit économique (Luisa Brunori), S1, mercredi, 10h30-12h30
Sciences sociales :
Département de sciences sociales :
- Introduction à la science politique (Nathan Rivet), S2, mercredi, 10h30–12h30, R2-02, Jourdan
- Introduction à la sociologie du droit (Nathan Rivet), S2, lundi, 9h30-13h, Jourdan
- Socio-histoire de l’intégration européenne : les fondamentaux (Blaise Wilfert), S2, mardi, 11h-13H, Jourdan
- Socio-histoire de l’intégration européenne : actualités de la recherche (Blaise Wilfert), S2, mardi, 14h-16h, Jourdan
- Sociologie de l’État (Pablo Cussac), S1, mercredi, 16h-18h, R2-02, Jourdan
- Sociologie de l’action publique (Pablo Cussac), S2, mardi, 9h–11h, salle R2-02, Jourdan
- École, savoirs et rapports sociaux (Jérôme Deauvieau), S2, vendredi, 9h-12h, salle R1-08, Jourdan
Autres départements :
- Géopolitique de l’environnement (Julien Bueb et Julien Fosee), S1, mardi, 9h30-12h30, salle Borel (U203), 29 rue d’Ulm
- Théorie et sociologie des relations internationales (Pierre Ramond), S1, mardi, 10h30 - 12h30
- Négociations climatiques, géopolitique du climat (Béatrice Cointe et Alessandra Giannini), S1, jeudi, 16h–18h, Amphithéâtre de Jourdan
- Séminaire central d’actualité et de recherche sur les questions stratégiques (Mélanie Rosselet, Marie Duclaux De L’Estoille, Pierre Ramond et Pierre-Louis Six), S2, mercredi, 18h - 20h, Ulm
- Chantiers d’histoire nucléaire : Royaume-Uni, Allemagne, Italie, Ukraine… tour d’horizon de diverses trajectoires nucléaires européennes (Frédéric Gloriant et Pierre-Louis Six), S2, mardi, 17h-19h, salle 3 du Pôle Ressources Lettres, couloir jaune, Ulm
- IA, information et démocratie (Maïlys Mangin) S2, mardi, 18h-20h, salle Beckett, Ulm
Il est également recommandé de suivre :
- La presse anglo-saxonne : lecture critique, écriture journalistique, introduction aux médias (Drothée Butigieg et Pierre-Yves Anglès), S2, jeudi, 16h-18h
- L’État en question(s) : faire face aux transformations, accompagner le changement (François-René Burnod et Benoît Chatard), annuel, jeudi, 19h-21h, Ulm
- Mardis de Jourdan, annuel (environ une séance par mois), mardi, 13-14h, amphithéâtre Daniel Cohen, Jourdan