La mineure Sciences du politique et du gouvernement s’étend sur trois années universitaires et permet ainsi aux normaliens de suivre la plupart des enseignements de leur choix, malgré d’éventuels chevauchements avec d’autres cours une année donnée (voir l’emploi du temps consolidé).
Il sera également possible de valider a posteriori des enseignements de l’école pertinents pour le projet personnel (i.e. une langue orientale pour un projet de recherche ou une carrière diplomatique).
Liste des cours pour l’année 2023/2024 :
Économie :
- Économie pratique (Antonin Macé, Nina Guyon), S1 et S2, jeudi, 13h–14h, P004, Jourdan
- Économie des politiques publiques (Marc Gurgand), S2, lundi, 9h–11h, R2-01, Jourdan
- Économie pour scientifiques (Marie-Renée Andreescu), S2, mercredi, 18h–20h, Ulm
- Introduction aux enjeux économiques contemporains (Simon Bunuel), S1, vendredi 14h30–16h30, R1-07, Jourdan
- Mondialisation, inégalités et redistribution (Gabriel Zucman), S1, mardi 16h–19h, R1-09, Jourdan
- Segregation and Inequalities (Nina Guyon), S2, jeudi, 14h–16h, R1-07, Jourdan
- Public finance (Clovis Kerdrain, Directeur des finances publiques à la DG Trésor), S1, Jourdan
Droit :
- Droit institutionnel de l’Union européenne (Jean-Baptiste Roche), S1, lundi, 13h30–15h30, salle R2-02, Jourdan
- Introduction au droit public (Jean-Louis Halpérin), S1, mardi 9h–12h, S1, salle R2-02, Jourdan
- Droit international (Raphaëlle Nollez-Goldbach), S1, mardi 14h30–16h30, salle R2-02, Jourdan
- Méthodologie juridique (Clara Pinsard), S1, mardi 13h30– 15h30, salle R2-02, Jourdan
- Droit constitutionnel français (Jan Borrego Stepniewski), S2, mardi 14h-16h, R2-02
Sciences sociales du politique :
Département de sciences sociales :
- Introduction à la science politique (Nathan Rivet), S2, mercredi, 10h30–12h30, R2-02, Jourdan
- Introduction à la sociologie du droit (Nathan Rivet), S2, lundi, 9h30-13h, Jourdan
- Socio-histoire de l’intégration européenne : les fondamentaux (Blaise Wilfert), S2, mardi, 11h-13H, Jourdan
- Socio-histoire de l’intégration européenne : actualités de la recherche (Blaise Wilfert), S2, mardi, 14h-16h, Jourdan
- Sociologie de l’État (Pablo Cussac), S1, mercredi, 16h-18h, R2-02, Jourdan
- Sociologie de l’action publique (Pablo Cussac), S2, mardi, 9h–11h, salle R2-02, Jourdan
Autres départements :
- Géopolitique de l’environnement (Julien Bueb et Julien Fosee), S1, mardi, 9h30-12h30, salle Borel (U203), 29 rue d’Ulm
- Théorie et sociologie des relations internationales (Pierre Ramond), S1, mardi, 10h30 - 12h30
- Négociations climatiques, géopolitique du climat (Béatrice Cointe et Alessandra Giannini), S1, jeudi, 16h–18h, Amphithéâtre de Jourdan
- Séminaire central d’actualité et de recherche sur les questions stratégiques (Mélanie Rosselet, Marie Duclaux De L’Estoille, Pierre Ramond et Pierre-Louis Six), S2, mercredi, 18h - 20h, Ulm
Il est également recommandé de suivre :